
Иегова наказывал детей Израиля из-за их отступничества. Слово «отступничество» подразумевает, что человек оставляет Бога и поворачивается к другому богу и служит ему. Отступничество Израиля было предельно серьёзным, и Бог наказывал их за это.
Иегова бил их так, что вся их голова стала больной и всё их сердце изнемогло (1:5). От стопы ноги и до головы не было в нём здоровья. Были одни ссадины, и ушибы, и свежие раны, которые не были выдавлены, или перевязаны, или смягчены маслом (ст. 6). Их побивали, но не было ни исцеления, ни утешения.
Из-за их отступничества Иегова сделал так, что их земля стала опустошённым местом. Он также сделал так, что их города были сожжены огнём, и их поле поедали чужеземцы у них на глазах, и чужеземцы разорили его, и оно стало опустошённым местом (1:7).
Иегова оставил дочь Сиона как шалаш в винограднике, как хижину в огуречном поле, как осаждённый город (1:8). Если бы Иегова воинств не оставил им немногих выживших, они были бы как Содом и уподобились бы Гоморре (ст. 9). Для того чтобы сохранить их от полного уничтожения, Он оставил им небольшое количество выживших.
Господь Иегова воинств, Могущественный Израилев, избавил Себя от Своих противников и отомстил за Себя Своим врагам (1:24). Этими противниками и врагами были дети Израиля. Они взбунтовались против Бога до такой степени, что они стали не только противниками, которые находились внутри Божьего народа, но и врагами, которые находились вне Божьего народа. Бог избавил Себя и отомстил за Себя, наказав Своих взбунтовавшихся детей. Более того, Бог обратил Свою руку против Израиля. Он дочиста счистил, как щёлочью, их окалину и удалил всю их примесь (ст. 25).