
Мы не должны позволять чему-либо или кому-либо, включая нас самих, заменять Христа. Нам нужно, чтобы Христос заменил нас. Он Сам должен быть всем в нас и для нас.
У Христа есть большой ключ, которым Он открывает сокровищницу со всем Его богатством. Когда Он откроет сокровищницу, никто не запрёт её. Когда Он запрёт сокровищницу, никто не откроет её. Христос — это Тот, кто может открыть для нас всё Божье богатство, которое воплощено в Нём. Он также может запереть дверь к этому богатству. Иногда мы переживаем, что дверь божественных сокровищ открыта, и они потоком устремляются в нас. Но в другой раз мы делаем что-то, что наносит оскорбление Господу. Тогда у нас появляется чувство, что дверь заперта и что поток богатства к нам прекратился. Он открывает и запирает с одной целью — чтобы мы наслаждались Его богатством как сокровищем.
Я думаю, что прямое применение Ис. 22:22 таково: у Христа есть ключ, с помощью которого Он контролирует дверь Божьей сокровищницы, где находится Бог в Христе для нашего наслаждения. Мы переживали и то, что Он открывает это богатство для нас, и то, что Он закрывает это богатство. Когда Он закрывает это богатство, у нас появляется ощущение сухости и внутренней пустоты. Наши переживания показывают, что Христос — это Тот, у кого есть ключ ко всему Его богатству.
Христос — это Тот, кого Бог вбивает как кол, или гвоздь, в надёжное место (Ис. 22:23А). Надёжное место является прообразом третьего неба (ср. 2 Кор. 12:2Б). Христос был воскрешён из мёртвых, и Он был возвышен на третье небо, где находится Бог. По сути, быть возвышенным на третье небо — значит быть возвышенным к Богу Отцу, потому что Отец находится на третьем небе. В 15-й главе Евангелия от Луки Господь рассказывает историю о блудном сыне, который в стихе 18 говорит: «Отец, я согрешил против неба и перед тобой». Слова «против неба» тождественны словам «перед тобой» (Богом Отцом). Согрешить против неба — значит согрешить перед Богом, потому что Бог Отец находится на небе (Мф. 6:9). Небо, то есть небеса, — это надёжное место, где находится Бог Отец.
Если бы не было Книги пророка Исайи, мы бы не знали, что, когда Бог возвысил Христа, Он вбил Его как кол в место, где находится Он Сам, то есть небеса. Сегодня Христос находится на небесах как «кол, вбитый в Бога». Он — кол, на котором висим все мы. Иногда, когда я летел самолётом в другой город, дьявол вкладывал в меня мысль, что наш самолёт может упасть. Я отвечал на эту мысль так: «В действительности я не в этом самолёте — я в Христе». Другими словами, я вишу не на самолёте — я вишу на Христе. Христос — это кол, на котором я вишу. Сёстры могут решить, что они висят на своих мужьях. Им следует осознать, что их мужей нельзя назвать хорошими, надёжными «крюками». Лучшим «крюком» является Христос, который был вбит в Бога в небесных пределах.