
В первом разделе Книги пророка Исайи (гл. 1—12) рассматривается спасение Иеговы для Его возлюбленного народа и племён. В этом сообщении мы рассмотрим то, что Иегова-Отец жалуется на Своих детей, Израиля, обращая внимание на то, что Бог сказал о них, согласно повествованию Исайи.
В Ис. 1:1 говорится о видении, которое Исайя увидел об Иуде и Иерусалиме. Ещё до того времени, когда Исайя начал своё служение, дети Израиля разделились на два государства: северное государство Израиля и южное государство Иуды. Сначала Исайя рассказывает о падении не Израиля, а Иуды. Причина этого заключается в том, что Иуда несёт бо́льшую ответственность, чем Израиль. Поэтому Бог пришёл к Исайе с видением об Иуде и Иерусалиме.
В 1:2А Иегова-Отец призвал небеса и землю услышать Его жалобу на Своих детей, Израиля. То, что Иегова делает это, полно глубокого значения.