
В 42-й главе Книги пророка Исайи раскрывается Христос как завет для народа и свет для племён. Христос является заветом, и этот завет является завещанием. Завет обозначает соглашение между двумя сторонами, договор, подписанный двумя сторонами. Завещание — это завет, подписанный договор, выражающий последнюю волю завещателя, согласно которой определённые вещи передаются наследникам. Завет — это договор между Богом и нами. Через смерть Христа завет стал завещанием, волей завещателя. Теперь, в Своём воскресении, Христос осуществляет, приводит в исполнение, это завещание. Согласно Книге пророка Исайи, завет, ставший завещанием, — это Сам Христос. Таким образом, сначала мы видим завет, завет становится завещанием, а завещание — это Христос. Христос не только дал нам завещание — Он Сам является завещанием и действительностью всего, что содержится в нём. Например, двумя из пунктов этого завещания являются жизнь и сила. Сегодня Христос — наша вечная жизнь и Он — наша сила.
Иегова призвал Христа, и Он держит Его за руку и хранит Его (42:6). Это означает, что Христос и призывающий Бог — одно. Сначала Иегова призывает Христа, а затем Иегова держит и хранит Христа. Следовательно, Христос и Бог — одно. Христос был призван как завет для народа (49:8Б; Евр. 7:22). Христос был также призван как свет для племён (Ис. 49:6Б; Мф. 4:13-16), чтобы открыть глаза слепых (Ис. 42:7А; Лк. 4:18; Ин. 9:14) и вывести узника из тюрьмы и обитающих во тьме — из тюремного дома (Ис. 42:7Б).
В Ис. 42:1 говорится: «Слуга, которого Я поддерживаю, Мой Избранный, в котором Моя душа находит отраду; Я положил Моего Духа на Него, Он принесёт народам правосудие» (ср. Мф. 12:18). То, что Дух Иеговы — на Его Слуге, значит, что Его Дух и Его Слуга едины.
Слово «правосудие», или «суд», в 42:1 является очень значительным; этот термин охватывает очень многое. Если у нас есть Господь, то у нас есть суд. Без Господа у нас нет никакого суда. Когда у нас есть Господь, всё подвергается суду. Христос должен быть судом для всего в нашей повседневной жизни. Например, нам нужен суд Господа в отношении того, какие туфли мы покупаем и как мы укладываем свои волосы.
То, что Христос является судом, означает, что Христос является ответом. Чтобы у нас был Христос как наш суд, у нас должен быть Христос как наш ответ. Без Христа у нас одни вопросы; с Христом у нас есть ответ на всё.
Ждать Христа — значит приносить каждый вопрос Ему. Прежде чем сделать что-то, нам нужно принести этот вопрос Господу и ждать Его суда. Нам нужно усвоить один урок: ничего не делать и ничего не говорить, пока мы не дождёмся Его. Когда мы поворачиваемся к Господу и ждём Его, приходит суд и мы можем действовать и говорить в единстве с Господом.