
В стихах 10 и 11 говорится: «Вы Мои свидетели, — возвещает Иегова, — и Мой слуга, которого Я избрал, чтобы вы знали, и верили Мне, и понимали, что Я — это Он. Прежде Меня не был образован Бог и после Меня не будет. Я, Я Иегова; и нет Спасителя кроме Меня». Как можно доказать, что только Иегова — Бог? Это может быть доказано только группой людей, которые являются Его свидетелями. Те, кто является Божьими свидетелями, также являются Его слугами. Христос является Божьим Свидетелем и Его Слугой. Сегодня мы, церковные люди, едины с Христом как Божьи свидетели и слуги.
В стихе 14 говорится, что ради Израиля Бог послал в Вавилон и «низведёт их всех как беженцев». Затем, в стихах 18-21, Иегова велит Израилю не вспоминать прежнее и не задумываться о древнем. Он хотел, чтобы Израиль забыл свои семьдесят лет в Вавилоне и знал, что Он собирается делать что-то новое. «Вот, Я делаю новое; сейчас оно возникнет; неужели вы не знаете этого? Я даже проложу путь в пустыне, реки в сухой земле… Этот народ Я образовал для Себя; они будут провозглашать Мою хвалу» (ст. 19, 21).
В стихах 22 и 23А Иегова говорит Израилю, что они не призывали Его; напротив, они утомлялись от Него. Они не принесли Ему овцы в свои всесожжения и не чтили Его своими жертвами. Поистине они обременяли Его своими грехами; они утомляли Его своими беззакониями (ст. 24Б). Тем не менее в стихе 25 Иегова провозглашает: «Я, Я — это Тот, кто стирает твои преступления ради Себя Самого, и твоих грехов Я не вспомню».