
В стихах с 6 по 13 говорится о том, что мы должны искать Иегову и возвратиться к Нему и Его слову.
«Ищите Иегову, пока Его можно найти» (ст. 6А). Искать Иегову — значит приходить к Господу, чтобы пить Его. «Призывайте Его, пока Он близко» (ст. 6Б). Мы можем пить Господа, призывая Его: «О Господь Иисус!»
«Пусть порочный оставит свой путь и злодей — свои мысли, и пусть возвратится к Иегове, и Он явит ему сострадание, и к нашему Богу, ибо Он будет много прощать» (ст. 7). Порочным является тот, кто не приходит пить. В глазах Бога порочность — это неверие в Господа Иисуса. Всякого, кто не верит в Христа, Бог считает грешным. Иегова явит сострадание тому, кто возвратится к Нему, и будет много прощать ему. Здесь выражение «много прощать» указывает на то, что Бог прощает нас не просто одним способом, а многими способами.
«Ибо Мои мысли — не ваши мысли, и ваши пути — не Мои пути, — возвещает Иегова. Ибо как небеса выше земли, так Мои пути выше ваших путей и Мои мысли выше ваших мыслей» (ст. 8-9). Нам нужно оставить свою мысль и принять мысль Бога. Нам также нужно оставить свой путь и принять путь Бога. Путь Бога — это путь призывания, путь пития.
В стихах 10 и 11 содержится дальнейшее определение мыслей и путей Бога. «Ибо как сходит дождь и снег с неба и не возвращается туда, пока не напоит землю и не заставит её рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, таким же будет Моё слово, которое исходит из Моих уст: оно не возвратится ко Мне тщетно, а совершит то, что отрадно Мне, и преуспеет в том, для чего Я послал его». Нам нужно есть слово и пить воду в слове, чтобы мы были наполнены, обновлены, укреплены и преобразованы в Его образ для созидания Тела Христова. Именно для этого Бог послал Своё слово.
«Ибо вы выйдете с радостью и будете поведены с миром; горы и холмы разразятся перед вами звонким возгласом, и все деревья в поле будут рукоплескать. Вместо тернового куста взойдёт ель; вместо шиповника взойдёт мирт; и это будет Иегове именем, вечным знамением, которое не будет отсечено» (ст. 12-13). То, что Бог делает в отношении нас, будет и именем Богу, и вечным знамением. Здесь имя обозначает напоминание, а знамение — убедительное доказательство. То, что Бог делает, посылая Своё слово, будет напоминанием и знамением, которое никогда не будет отсечено. Бог послал Своё слово, чтобы напоить нас, освятить нас, преобразовать нас и сообразовать нас со Своим образом для созидания Тела Христова. Это будет вечным напоминанием и вечным знамением Богу.