
В Ис. 57:1 и 2 указывается, что праведным и благочестивым лучше умереть, чтобы отделиться от порочных. «Праведный погибает, и никто не принимает этого к сердцу; и благочестивые люди уносятся, а никто не задумывается, что праведный уносится от зла. Он входит в мир; они покоятся на своих постелях — каждый ходящий правым путём». Праведные и благочестивые — это те, кто приходит к Богу, соприкасается с Богом и наслаждается Богом. Порочные, напротив, заняты другими вещами и не заботятся о Божьих ищущих. Когда праведные умирают и покоятся на своих постелях, никто не принимает этого к сердцу. Слово «постели» в стихе 2 означает «могилы».
В стихах с 3 по 10 описываются злодеяния порочных из дома Иакова. Эти порочные люди были заняты многими вещами, но они не приходили к Господу и не соприкасались с Ним. Сегодня мы тоже можем оказаться занятыми чем-то, например своим утренним оживлением, но при этом совсем не соприкасаться с Господом. Мы должны учиться каждое мгновение и в любом деле касаться Господа, вкушать Его, есть Его и наслаждаться Им. Мы должны не только касаться Господа, но и позволять Ему затрагивать нас.
Порочные из дома Иакова не вспоминали Иегову и не боялись Его (ст. 11-13А). Это означает, что они не заботились о Нём. Сегодня может получиться так, что мы заботимся о таких вещах, как чтение Библии, пение гимнов и посещение собраний, но не заботимся о том, чтобы касаться Господа.
В 57:13Б-21 Иегова благословляет того, кто находит убежище в Нём. Каждый день нашей жизни является бурей. Нам нужно убежище, и убежищем является Сам Господь. Находить убежище в Господе — значит входить в Него и оставаться в Нём, чтобы наслаждаться Им.
«Находящий убежище во Мне унаследует землю и будет владеть Моей святой горой» (ст. 13Б). Когда мы остаёмся в Господе, принимая Его в качестве Своего убежища, мы наслаждаемся Им, и в конечном итоге мы унаследуем Его как землю и овладеем Им как нашей высокой горой.