
Будучи полным Богом, на что указывает выражение «мышца Иеговы», то есть сила Божья (ст. 1Б; 1 Кор. 1:24), Христос стал совершенным человеком, на что указывает выражение «человек печалей» (Ис. 53:3А; Ин. 1:1, 14; 1 Тим. 2:5Б). «Мышца Иеговы» — это ветхозаветное выражение, а «Божья сила» — новозаветное выражение. В 1 Кор. 1:22-24 говорится: «Ведь иудеи требуют знамений, а греки ищут мудрости, но мы проповедуем Христа распятого — для иудеев преткновение, а для язычников неразумность, но для тех, кто призван, — и иудеев, и греков — Христа, Божью силу и Божью мудрость». В этих стихах «Христос распятый» соответствует «человеку печалей» в Ис. 53:3, а «Божья сила» равнозначна «мышце Иеговы» в Ис. 53:1. Таким образом, в этих двух отрывках Слова ясно говорится о воплощении.
Будучи совершенным человеком, Христос жил смиренной и полной печалей человеческой жизнью. Его рождение было смиренным, и Его семья также находилась в смиренном положении. Кроме того, Его житие было исполнено печали.
Во-первых, Он вырос, как нежное растение (как маленький, «тонкий» человек) перед Иеговой (Ис. 53:2А). На самом деле под растением здесь понимается побег, который является нежным, маленьким и тонким. Христос вырос не как большое дерево, а как маленький, тонкий побег. Поскольку Он был таким человеком, никто не обращал на Него внимания. Кроме того, Он вырос, как корень из сухой земли; это означает, что Он родился в бедной семье. Его мать Мария и её муж Иосиф жили в презираемом городе, Назарете, в презираемой области, Галилее. Они действительно были потомками Давида, но Давид царствовал примерно за тысячу лет до того, как родился Иисус. К тому времени, когда Мария и Иосиф появились на свет, царская семья утратила свою былую значимость. В Ис. 11:1 царская семья Иессея была уподоблена пню дерева. Из этого пня вышел побег, Христос. Таким образом, Его рождение было предельно смиренным.