
Во-вторых, у Господа Иисуса не было ни привлекательного вида, ни величия, чтобы людям смотреть на Него, ни красивого облика, чтобы людям желать Его (53:2Б). Если бы Иисус был очень красивым и привлекательным, весьма величественным и сильным, к Нему были бы привлечены все. Но у Иисуса не было ни привлекательного вида, ни величия, и у Него не было красивого облика. Вместо величия Его долей была бедность, и вместо красивого облика у Него были изуродованные внешность и вид (52:14).
В-третьих, Христос был презираем и оставлен людьми, как тот, от кого люди скрывают свои лица и кого люди не почитают (53:3). Часто, когда евреи видели Его, они скрывали свои лица. Когда Он висел на кресте, многие скрывали от Него свои лица. Кроме того, они не почитали и не уважали Его. Таким было человеческое житие Христа.
В-четвёртых, Христос жил как человек печалей и знакомый с горестью (53:3А). У Христа как человека в Его человеческом житии не было богатства; вместо этого у Него были печали. Кроме того, Он был знаком с горестью. Он не знал ничего, кроме печали и горести. Это было предназначено не для искупления — это было частью качеств Христа, необходимых для совершения искупления.
Поскольку Христос был таким человеком и жил такой смиренной и полной печалей человеческой жизнью, Он имел полное право быть Спасителем, чтобы спасать падших людей от четырёх вещей: Сатаны, греха, смерти и их «я» (Евр. 2:14-18; Мф. 1:21). Все вышеупомянутые моменты не имеют непосредственного отношения к искуплению или спасению. Они представляют собой лишь те необходимые качества, которые давали Христу право быть нашим Искупителем и нашим Спасителем.