
В Ис. 6:5 мы видим реакцию Исайи.
Исайя отреагировал на видение Христа в славе, сказав: «Горе мне, ибо я погиб!» (ст. 5А). В результате того что Исайя увидел это видение, он был уничтожен, он погиб.
Затем Исайя сказал: «Ибо я человек с нечистыми губами и среди народа с нечистыми губами я живу» (ст. 5Б). Из этого мы видим, что мы должны следить за своими губами, то есть за своим говорением. Каждый день мы говорим слишком много. Большой процент слов, которые мы говорим, являются злыми, потому что бо́льшую часть этих слов составляют слова критики. Практически каждое слово, которое мы произносим, говоря о том или ином деле или человеке, является словом критики. Вот почему наши губы нечистые. В результате таких нечистых разговоров, как сплетни, ропот и рассуждения, церковная жизнь становится на вкус как уксус. Если мы устраним сплетни, ропот и рассуждения, мы, возможно, обнаружим, что у нас очень мало тем для разговора. Подобно Исайе, нам нужно осознать, что наши губы нечисты.
Всякий, кто действительно видит видение Господа, получает озарение. Видение, которое он видит, сразу же изобличает его и приводит его в свет. Когда в 5-й главе Евангелия от Луки Пётр увидел Господа, он сразу же сказал Ему: «Отойди от меня, ибо я человек грешный, Господь» (ст. 8).
То, насколько глубоким является наше осознание в отношении самих себя, зависит от того, насколько мы видим Господа. По этой причине каждое утро нам необходимо оживление. Утреннее оживление — это время, предназначенное для того, чтобы мы вновь видели Господа. Чем больше мы видим Господа, тем больше мы видим, каковы мы. Мы осознаём, что внутри нас нет ничего доброго и ничего, что обладало бы великолепием или добродетелью.
Исайя знал, что он погиб и что он человек с нечистыми губами, но, тем не менее, он знал, что он видел своими глазами Царя, Иегову воинств (Ис. 6:5В).