
В 37:9-11 говорится о повторном нападении врага. Царь Ассирии услышал о царе Эфиопии такую весть: «Он вышел воевать с тобой» (ст. 9). Когда он услышал это, он послал вестников к Эзекии сказать ему: «Пусть не обманывает тебя твой Бог, на которого ты полагаешься, говоря: „Не будет Иерусалим отдан в руку царя Ассирии“. Вот, ты слышал, что сделали цари Ассирии со всеми землями, полностью уничтожив их. А ты будешь избавлен?» (ст. 10-11).
Продолжая искать Иегову, Эзекия взял письмо из руки вестников и прочитал его. Потом он пошёл в дом Иеговы, развернул перед Иеговой полученное им письмо и помолился Ему в отношении повторного нападения врага (ст. 14-20). Эзекия закончил свою молитву словами: «Иегова, Бог наш, спаси нас от его руки, чтобы узнали все царства земли, что один Ты — Иегова» (ст. 20).
В 37:22-29 содержится слово Иеговы о Сеннахириме. В стихах 22 и 23 говорится: «Презрела тебя и посмеялась над тобой девственная дочь Сиона; покачала головой вслед тебе дочь Иерусалима. Кого ты поносил и ругал? На кого ты возвысил голос и надменно поднял твои глаза? На Святого Израилева». В стихе 29 Иегова говорит Сеннахириму: «Так как твоё бушевание против Меня и твоё высокомерие поднялось в Мои уши, Я вложу Мой крюк в твой нос и Мою узду в твои губы и поверну Тебя обратно на тот путь, которым ты пришёл».
Эзекия полагался на Иегову, опираясь на полученный от Него ответ, и одержал победу в исполнении Иеговой Своего ответа.