
Иегова сказал, что Он спасёт Иерусалим ради Себя и ради Давида (37:33-35). Это слово показывает, что Эзекия не был весомым, важным и драгоценным человеком в глазах Бога. Бог хотел ответить на молитву не ради Эзекии, а ради Себя и ради Давида.
Тогда вышел ангел Иеговы и поразил стан ассириян, сто восемьдесят пять тысяч. И встали рано утром — и вот: все они трупы, мёртвые (ст. 36). Тогда Сеннахирим, царь Ассирии, отступил, и пошёл назад, и жил в Ниневии. Когда он поклонялся в доме своего бога, его сыновья убили его мечом (ст. 37-38).
В те дни Эзекия смертельно заболел. Пророк Исайя пришёл к нему и сказал ему: «Так говорит Иегова: Отдай распоряжения о твоём доме, ибо ты умрёшь и не будешь жить» (Ис. 38:1).
Эзекия повернул своё лицо к стене и помолился Иегове. В своей молитве он сказал: «О! Иегова, пожалуйста, вспомни, как я ходил перед Тобой в истине и с совершенным сердцем и делал то, что хорошо в Твоих глазах. — И плакал Эзекия сильным плачем» (38:3).
Тогда было слово Иеговы к Исайе и было сказано: «Я услышал твою молитву, Я увидел твои слёзы; вот, Я прибавлю к твоей жизни пятнадцать лет» (38:5). В качестве знамения Иегова возвратил тень от солнца на десять ступеней по ступеням, по которым она спустилась (ст. 7-8).
Примечательно, что, отвечая на молитву Эзекии, Господь назвал Себя «Бог Давида, твоего отца». Отсюда следует, что заслуги Эзекии перед Ним были весьма невелики. Все заслуги были приписаны либо Самому Богу, либо праотцу Эзекии Давиду.