
В Ис. 21:13-17 открыто, что Иегова разорит Аравию лютостью битвы за её воинственность.
Даже Иерусалим подпал под суд Иеговы над народами. В Своём суде Он собирался попрать город Иерусалим — долину видения (22:5-7) — за его непростительное беззаконие: он не обратил взор к Господу и не посмотрел на Него (ст. 11Б-14). Божий избранный народ должен был смотреть на Господа и чтить Его. Они отказались делать это, и подобная ошибка была непростительной.
Наконец, в этих главах раскрыто, что суд Иеговы состоял в том, чтобы разрушить Тир рукой ассириян (23:1, 13-14) за его гордость всякой красоты (славы) и всех его почтенных людей (ст. 9).
Теперь нам нужно увидеть итог суда Иеговы над народами.
Первым итогом суда Иеговы является раскрытие стоящего за народами сатанинского царства тьмы (Эф. 6:12Б; ср. Дан. 10:13, 20) и раскрытие единства Сатаны с властителями народов, такими как Навуходоносор как изображение Сатаны (Ис. 14:12-15), которого Исайя считал единым с Сатаной. Согласно 10-й главе Книги пророка Даниила, над каждым народом стоит князь, падший ангел, злой дух. Эти падшие ангелы являются частью сатанинского царства тьмы.
Суд Иеговы над народами показывает Его всевластное и справедливое правление над народами (13:17; 14:22, 24-25; 19:1). Это правление особенно проявляется во времена кризиса и войны; например, это правление можно увидеть в решении Гитлера во время Второй мировой войны напасть на Россию вместо Англии. В Своём всевластии Господь правит народами. По этой причине Господь назван «Правителем земных царей» (Отк. 1:5).