
После вхождения в добрую землю и овладения ей как своим наследием дети Израиля должны были приносить Богу часть начатков всех плодов своей земли (26:1-11).
«Когда ты войдёшь в землю, которую Иегова, твой Бог, даёт тебе в наследие, и овладеешь ей, и будешь жить в ней, возьми начатков всех плодов земли, которые ты принесёшь с твоей земли, которую Иегова, твой Бог, даёт тебе, и положи их в корзину, и пойди на то место, которое изберёт Иегова, твой Бог, чтобы там обитало Его имя» (ст. 1-2). Это приношение было дополнением к десятинам. Как и в случае с десятинами, часть начатков всех плодов следовало приносить на то место, которое изберёт Иегова. На этом месте они с Богом должны были наслаждаться этой долей, принесённой Богу.
Когда дети Израиля поклонялись Богу, принося часть начатков всех плодов доброй земли, они должны были прийти к служащему священнику и сказать слова объявления. «Приди к священнику, который будет служить в те дни, и скажи ему: „Я объявляю сегодня Иегове, твоему Богу, что я вошёл в землю, которую Иегова поклялся нашим отцам дать нам“» (ст. 3). Теперь, когда Бог исполнил Своё обещание о доброй земле, они должны были принести часть начатков этой земли для наслаждения Бога.